The sale of April 21, 2024 starts at 13:30 from lot #0001 to lot #0608
(100 lots/hour)
(100 lots/hour)
N°0201
Livre: (+/-63) Livres/ fascicules/ articles ORFEVRERIE / ARGENTERIE BELGE en français et néerlandais: Michel Dewez/ Dutalis/ Wolfers, Mons/ Liège/ Namur/.. (2 caisses)
N°0202
Livre: (+/-73) Livres/ fascicules/ articles ORFEVRERIE / ARGENTERIE en français/ anglais/ néerlandais/ italien: Italie, France, Royaume Uni, USA, Russie, Mexique. (3caisses)
N°0203
Tableau HST - Fermette ensoleillée - signé POSTEL Jules
POSTEL Jules
Tableau HST -Fermette ensoleillée- signé *POSTEL J.* (Jules) (Mons 1867, Uccle 1955) 70x90cm cadre de style doré
N°0204
Tableau HST - Béguinage - signé POSTEL Jules
POSTEL Jules
Tableau HST -Béguinage- signé *POSTEL J.* (Jules) (Mons 1867, Uccle 1955) 60x50cm cadre doré
N°0205
Horlogerie : Garniture de cheminée en bronze et métal doré et marbre 20eS
Horlogerie: Garniture de cheminée en bronze et métal doré et marbre 20eS# H:62cm mvt à sonnerie made in West Germany
N°0206
Meuble : commode arbalète Louis XV en fruitier 18eS
Meuble: commode arbalète Louis XV en fruitier 18eS# 92x128x58cm
N°0207
Meuble : Vitrine empire en acajou à demi-colonnes dessus marbre 19eS
Meuble: Vitrine empire en acajou à demi-colonnes dessus marbre 19eS# 150x94x45cm
N°0208
Estampe : Litho couleur (3) de partitions musicales complètesMAGRITTE René
MAGRITTE René
Estampe: Litho couleur (3) de partitions musicales complètes*MAGRITTE R.* (René) (1888, 1967) Art Belge Ed. Musicales 27x17,5cm cadres s-v
N°0209
Meuble Table de style Louis XV galbée en marqueterie 1ère moitié 20èS
Meuble Table de style Louis XV galbée en marqueterie 1ère moitié 20èS 75x61x43cm
N°0210
Meuble armoire de mariage de style en bois exotique sculté 2e moitié 20eS
Meuble armoire de mariage de style en bois exotique sculté 2e moitié 20eS H:212x139x63cm
N°0211
Meuble : Table à rabats en acajou CharlesX pied central avec griffes
Meuble: Table à rabats en acajou CharlesX pied central avec griffes 2 tiroirs 85x61 (+ rabats 29x61)
N°0212
Tableau HSP - Auberge du Kwak - signé LAMBEAUX Jef
LAMBEAUX Jef
Tableau HSP -Auberge du Kwak- signé *LAMBEAUX J.* (Jef) 33x37cm cadre patiné
N°0213
Tableau HST - Ruines de palais - signé HANAPPE Clémence
HANAPPE Clémence
Tableau HST -Ruines de palais- signé *HANAPPE C.* (Clémence) (1869-1955) 45x68cm cadre de style doré (acc)
N°0214
Tableau : HST - Arcades - daté 1927 signé LEMAIRE Joseph
LEMAIRE Joseph
Tableau: HST -Arcades- daté 1927 signé *LEMAIRE J.* (Joseph) (1891-1972) 69x52cm cadre moderne
N°0215
Meuble : Petit buffet 2 portes en trompe l'oeil de tiroirs en merisier 20eS
Meuble: Petit buffet 2 portes en trompe l'oeil de tiroirs en merisier 20eS H:82x89x45cm
N°0216
Tableau HST - Paysage - signé BYTEBIER Edgar
BYTEBIER Edgar
Tableau HST -Paysage- signé *BYTEBIER E.* (Edgar) (1845, 1940) 69x40cm cadre doré
N°0217
Tableau HST - Matin dans la montagne - signé DANDOY Albert
DANDOY Albert
Tableau HST -Matin dans la montagne- signé *DANDOY A.* (Albert) (Namur 1885, Namur 1977) 80x54cm cadre de style doré
N°0218
Horlogerie : garniture pendule portique à colonnes marbre et bronze paire de cassolettes (fel)
Horlogerie: garniture pendule portique à colonnes marbre et bronze balancier soleil mvt de Paris à sonnerie avec clé marque en creux F.C. paire de cassolettes assorties (fel)
N°0219
Meuble : Commode galbée en marqueterie et bronze dessus marbre milieu 20èS
Meuble: Commode galbée en marqueterie et bronze 2T dessus marbre milieu 20èS 87x118x54cm
N°0220
Meuble : Vitrine Hollandaise en loupe de noyer fin 19è - début 20èS
Meuble: Vitrine Hollandaise en loupe de noyer fin 19è-début 20èS# commode galbée dessus vitrine 1P petit bois bas 3T 228x130x50cm
N°0221
Tableau HST - Bord de rivière - daté 1930 signé Pierre LANDAIS (20eS)
Tableau HST -Bord de rivière- daté 1930 signé Pierre LANDAIS (20eS) 65x90cm cadre de style patiné
N°0222
Tableau gouache - Nice Saint - Jean - 1909 signé LONDOT Léon
LONDOT Léon
Tableau gouache -Nice Saint-Jean- 1909 signé *LONDOT L.* (Léon) (1878-1953) 34x48cm cadre doré s/v
N°0223
Arme : Pistolet à silex dit Queen ANN fabrication anglaise 2e moitié 18eS
Arme: Pistolet à silex dit Queen ANN fabrication anglaise 2e moitié 18eS
N°0224
Arme : pistolet à percussion sur capsule remontage 19eS (ds l'état)
Arme: pistolet à percussion sur capsule remontage 19eS (ds l'état)
N°0225
Arme : 2 pistolets à silex orientaux milieu 19eS
Arme: 2 pistolets à silex orientaux milieu 19eS