N°0012
Tableau HST(pt enfoncement/ taches) -Buste de femme- daté au dos 1984 signé TORR
TORREKENS Antoon
Tableau HST(pt enfoncement/ taches) -Buste de femme- daté au dos 1984 signé *TORREKENS A* (Antoon) (XX) 60x70cm cadre patiné
N°0048
Tableau HST technique mixte/ collage (4pcs) -études pour Sculpture- 3 signés HAU
HAUREZ Bernard
Tableau HST technique mixte/ collage (4pcs) -études pour Sculpture- 3 signés *HAUREZ B.* (Bernard) (1963, ) 1 de 60x30cm et 3 de 24x18cm
N°0079
Tableau HSB -Suzanne et les vieillards- anonyme 17eS diam:17,5cm cadre rond doré
Tableau HSB -Suzanne et les vieillards- anonyme 17eS diam:17,5cm cadre rond doré (restaurations anciennes)
N°0095
Tableau technique mixte/ toile -En rentrant chez soi- signé TCHOUKY TCHOUKANOV S
TCHOUKANOV Stoyan
Tableau technique mixte/ toile -En rentrant chez soi- signé TCHOUKY *TCHOUKANOV S.* (Stoyan) (1970,) 56x76cm cadre noir s-v repris catal galerie AUVIRAGE et FAYLA
N°0105
Tableau: dessin crayon/fusain -Femme nue- daté 89 monogrammé MD MAHIEU Didier
MAHIEU Didier
Tableau: dessin crayon/fusain -Femme nue- daté 89 monogrammé MD *MAHIEU D.* (Didier) (1961, ) 34x18cm sous plexiglas
N°0109
Tableau HSP (pt rest) -Fuite en Egypte- daté 1932 signé GILLIS Marcel
GILLIS Marcel
Tableau HSP (pt rest) -Fuite en Egypte- daté 1932 signé *GILLIS M.* (Marcel) (1897,1972) 24,5x32,5cm cadre bois patiné
N°0119
Tableau HST -Nature morte aux oiseaux- signé DE MEUSE Eliane
DE MEUSE Eliane
Tableau HST -Nature morte aux oiseaux- signé *DE MEUSE E.* (Eliane) (1899, 1933) 100x80cm cadre bois
N°0139
Tableau HST -Cours d'eau de village- signé APOL Armand
APOL Armand
Tableau HST -Cours d'eau de village- signé *APOL A.* (Armand) (1879, 1950) 120x150cm cadre doré patiné
N°0159
Tableau HST -Anémone- daté et signé au dos 1975 HECQ Emile
HECQ Emile
Tableau HST -Anémone- daté et signé au dos 1975 *HECQ E.* (Emile) (1924, 2009) 80x65cm cadre baguette en bois
N°0160
Tableau HST (craquelures, usure coin bas gauche) -Sans titre- signé HECQ Emile
HECQ Emile
Tableau HST (craquelures, usure coin bas gauche) -Sans titre- signé *HECQ E.* (Emile) (1924, 2009) 102x102cm cadre baguette en bois
N°0186
Tableau HST -Paysage a/scène religieuse- école flamande du XVIeS 36x62 cadre noi
Tableau HST -Paysage a/scène religieuse- école flamande du XVIeS 36x62 cadre noir/or (fortement restauré) (restauration ancienne vernis au plomb + restaurations plus recentes)
N°0187
Tableau HST -Ruines de palais- signé HANAPPE Clémence
HANAPPE Clémence
Tableau HST -Ruines de palais- signé *HANAPPE C.* (Clémence) (1869-1955) 45x68cm cadre de style doré (acc)
N°0191
Tableau HST -Lavandière et joueurs de billes- signé DUMOULIN Roméo
DUMOULIN Romeo
Tableau HST -Lavandière et joueurs de billes- signé *DUMOULIN R.* (Roméo) (1883, 1944) 85x70cm cadre doré
N°0203
Tableau: dessin sur papier (pt déchirure) -2 hommes- signé au dos BAUER Marius
BAUER Marius
Tableau: dessin sur papier (pt déchirure) -2 hommes- signé au dos *BAUER M.* (Marius) (1867, 1932) 49x32cm cadre sous verre
N°0208
Tableau HST -La petite espagnole- signé FEGUIDE Marcel
FEGUIDE Marcel
Tableau HST -La petite espagnole- signé *FEGUIDE M.* (Marcel) (1888, 1968) 54x65cm cadre doré (pt ecl)
N°0210
Tableau HSCarton -Vue de BRUGES- signé PARENT Roger
PARENT Roger
Tableau HSCarton -Vue de BRUGES- signé *PARENT R.* (Roger) (1881, 1986) 50x74cm cadre bois et or
N°0213
Tableau HST -Petit pont- signé TRUSSART Daniel
TRUSSART Daniel
Tableau HST -Petit pont- signé *TRUSSART D.* (Daniel) (1948, ) 75x92cm cadre doré
N°0222
Tableau HSP -Marine- signé Ant.Morel MOREL Anton
MOREL Anton
Tableau HSP -Marine- signé Ant.Morel *MOREL A.* (Anton) (actif au 20eS) 63x77cm cadre doré
N°0228
Tableau HS Papier -Mundus Alter Ego- daté 1991 dédicace au dos signé RAPIN Mauri
RAPIN Maurice
Tableau HS Papier -Mundus Alter Ego- daté 1991 dédicace au dos signé *RAPIN M.* (Maurice) (1927, 2000) 38,5x34cm cadre blanc sous verre
N°0299
Tableau HST -Brocante- signé MANESSE Dominique
MANESSE Dominique
N°0300
N°0327
WERNAERS Adrien
N°0345
Tableau: dessin pastel (présence chancis) -Femme à moitié nue- anonyme 1ere moit
Tableau: dessin pastel (présence chancis) -Femme à moitié nue- anonyme 1ere moitié 20eS 90x68cm cadre doré (lacunes)
N°0348
Tableau HST -Portrait du Juge Ernest Gallet- signé NYS Carl
NYS Carl
Tableau HST -Portrait du Juge Ernest Gallet- signé *NYS C.* (Carl) (1858, ?) inscription Au Juge Gallet. 83x70cm cadre doré de style
N°0349
WILLEMS Florent