N°2010
Sculpture en platre engobage doré -Buste de Christ- attribution possible à WASTE
WASTERLAIN Georges
Sculpture en platre engobage doré -Buste de Christ- attribution possible à *WASTERLAIN G.* (Georges) (Chapelle-Lez-Herlaimont 1889, Alost 1963) H:38cm
N°2011
Meuble: Lit bateau en acajou
N°2012
Meuble: Ecritoire à poser en noyer tablette ouvrante 4 tiroirs intérieur 6 tiroi
Meuble: Ecritoire à poser en noyer tablette ouvrante 4 tiroirs intérieur 6 tiroirs et gallerie fin 18e/déb 19eS 99xH48x50cm
N°2013
Meuble vaisselier en chene fin 18/début 19eS
Meuble vaisselier en chene fin 18/début 19eS 2P à panneaux plates bandes 2T dessus étagères colonnes en bois tourné 141x56 H:223cm
N°2014
Meuble: Commode Louis XVI/Directoire en acajou face bombée avec filet de marquet
Meuble: Commode Louis XVI/Directoire en acajou face bombée avec filet de marqueterie 2 tiroirs début 19eS 79x48 H:83,5cm
N°2015
Meuble: Horloge de parquet anglaise en marqueterie de chêne et d'acajou filet de
Meuble: Horloge de parquet anglaise en marqueterie de chêne et d'acajou filet de buis fin 18e-début 19eS mvt à sonnerie et guichet face bois décor de gitans H:213cm
N°2016
Objet: Pichet couvert de style en étain début 20eS H:27,5cm
N°2017
Sculpture en bronze patine brune -Jeune Fille Nue dansant- trace de signature ca
Sculpture en bronze patine brune -Jeune Fille Nue dansant- trace de signature cachet de fondeur Cie des bronzes Bruxelles début 20eS H:31cm sur socle de marbre (ptt écl)
N°2018
LIVRE -Dictionnaire Portatif De La Langue Françoise de Pierre RICHELET sec édit
LIVRE -Dictionnaire Portatif De La Langue Françoise de Pierre RICHELET sec édit à Lyon chez P. Bruyset-Ponthus 1761 Couvcuir (acc) int. bon état moyen
N°2019
Table de milieu Louis-Philippe en bois teinté merisier avec tiroir 109x61 H:72cm
N°2020
Aquarelle -Paysage la Masblette- mai 1971 signé GOVAERTS Jean
GOVAERTS Jean
Aquarelle -Paysage la Masblette- mai 1971 signé *GOVAERTS J.* (Jean) (1897, 1985) 16x24cm Cadre doré s/v
N°2021
Meuble: Dresse en chene sculpté Renaissance flamande 17eS 120x145x63cm (pied arr
Meuble: Dresse en chene sculpté Renaissance flamande 17eS 120x145x63cm (pied arriere acc)
N°2022
Meuble: Dresse en acajou de style Empire 1ère moitié 20eS
Meuble: Dresse en acajou de style Empire 1ère moitié 20eS 2P et 1T colonnes sortantes bronzes ciselés dessus marbre H:98 107x65cm
N°2023
N°2024
Asiatique 2 panneaux Chinois en bois sculpté ajouré (180x47cm)X2 19èS
N°2025
N°2026
Tableau HSC -Bouquet de Fleurs- attribué à LORJOU Bernard
LORJOU Bernard
Tableau HSC -Bouquet de Fleurs- attribué à *LORJOU B.* (Bernard) (Blois 1908, St Denis s/Loire 1986) 60x41cm cadre peint
N°2027
Tableau HST -Allée Bordée d'Arbres- signé BIEMME Gaston
BIEMME Gaston
Tableau HST -Allée Bordée d'Arbres- signé *BIEMME G.* (Gaston) (Ec belge 19e/20eS) 37x45cm cadre de style doré
N°2028
Objet: Pichet couvert en cuivre étamé fin 18e-déb 19eS H:14,5cm
N°2029
Objet: Pique-cierge/ pied de lampe en bois doré Sicile 18eS H:24cm (ds l'état)
N°2030
Meuble: Confiturier de style en chêne 1 porte 1 tiroir éléments anciens 107x75x4
Meuble: Confiturier de style en chêne 1 porte 1 tiroir éléments anciens 107x75x48cm
N°2031
Meuble: Dresse directoire en bois fruitier 2 portes 3 tiroirs début 19eS 112x157
Meuble: Dresse directoire en bois fruitier 2 portes 3 tiroirs début 19eS 112x157x55cm
N°2032
Tableau HST -Bord d'étang boisé- signé JACOBS Gérard
JACOBS Gérard
Tableau HST -Bord d'étang boisé- signé *JACOBS G.* (Gérard) (Anvers 1865-1958) 60x80cm cadre coré
N°2033
Meuble: 2 fauteuils cabriolets de style Louix XVI directoire polychrome 1ère moi
Meuble: 2 fauteuils cabriolets de style Louix XVI directoire polychrome 1ère moitié 20eS
N°2034
Meuble: (4) fauteuil bergère à oreilles, fauteuil de style caquetoire, paire de
Meuble: (4) fauteuil bergère à oreilles, fauteuil de style caquetoire, paire de chaises en marqueterie