Next auction sale: Sep 1, 2024
N°2074
Tableau (2) signés CHAVEPEYER Hector
CHAVEPEYER Hector
Tableau (2) signés *CHAVEPEYER H.* (Hector) (Châtelet 1891, 1967): HSP dbl face -Nu féminin- signé 32x31,5cm HST -Portrait de dame- 40x30cm cadres dorés
N°2075
Tableau HSP -Sous-bois- signé COISMAN Calixte
COISMAN Calixte
Tableau HSP -Sous-bois- signé *COISMAN C.* (Calixte) (1902, 1979) 70x60cm cadre doré (écl)
N°2076
Tableau HSP -Vue de ferme- signé GORUS Jaak
GORUS Jaak
Tableau HSP -Vue de ferme- signé *GORUS J.* (Jaak) (1901, 1981) 24x32cm cadre doré
N°2077
Tableau HSB -Bonsecours- 1944 signé DASSELBORNE Lucien
Tableau HSB -Bonsecours- 1944 signé *DASSELBORNE L.* (Lucien) (Louvroil 1873, Tournai 1962) 21x27cm cadre doré
N°2078
Tableau HST -Paysage hivernal- signé MASSON Julien
MASSON Julien
Tableau HST -Paysage hivernal- signé *MASSON J.* (Julien) (1891, 1957) 65x94cm cadre argenté
N°2079
Collection: 5 médailles bronze et 2 sceaux céramique et platre vernissé 1987
Collection: 5 médailles bronze et 2 sceaux céramique et platre vernissé 1987 Pl du Centre Montmartre IRO14, Florentin 1987 101/500 Sebastiano, Guillaume d'Orange 14/100..
N°2080
Meuble: Table ronde de style en fer dessus verre H:70,5x105cm et 4 chaises en fe
Meuble: Table ronde de style en fer dessus verre H:70,5x105cm et 4 chaises en fer assorties
N°2081
Meuble: vitrine anglaise 2 corps en palissandre 19eS (mq)
Meuble: vitrine anglaise 2 corps en palissandre 19eS (mq) 2P1T dessus 2P vitrées 215x136x41cm
N°2082
Meuble Deux corps vitrine en noyer et bois noirci Napoléon III 2è moitié 19eS
Meuble Deux corps vitrine en noyer et bois noirci Napoléon III 2è moitié 19eS 261x141x59cm 2P 2T 2P vitrées
N°2083
Chambre de style L-Ph fin 19eS en acajou (Gdr 2P miroir biseauté 2T, cmd-lavabo
Chambre de style L-Ph fin 19eS en acajou (Gdr 2P miroir biseauté 2T, cmd-lavabo 3gd et 2ptt tiroirs marbre blanc mir tryptique glace biseautée, lit double)
N°2084
Luminaire: Lustre en bronze et verre maté fin 19e-début 20eS
Luminaire: Lustre en bronze et verre maté fin 19e-début 20eS 3+1lumières avec bobèches et vasque verre moulé maté décor de fleurs H: 90cm
N°2085
Tableau HSP -Carnaval- signé DEGRACE Fabienne
DEGRACE Fabienne
Tableau HSP -Carnaval- signé *DEGRACE F.* (Fabienne) (Mons 1961,) 130x130cm cadre bois noir
N°2086
Tableau HSP -Bretonne- signé STEKKE Marguerite
STEKKE Marguerite
Tableau HSP -Bretonne- signé *STEKKE M.* (Marguerite) (1886-1962) 55x47cm cadre bois
N°2087
Armoire namuroise Louis XVI en chene a/sculptures et pans coupes 2 portes, 19eS
Armoire namuroise Louis XVI en chene a/sculptures et pans coupes 2 portes, 19eS 195x75(corniche) H:228cm
N°2088
Collection: sculpture: Médaille en bronze -Jeune Fille Senoufo Port d'Abidjan 19
MONIER Emile Adolphe
Collection: sculpture: Médaille en bronze -Jeune Fille Senoufo Port d'Abidjan 1951- signé *MONIER E.* (Emile Adolphe) (1883, 1970) diam:5,8cm
N°2089
Secrétaire droit Louis Philippe en acajou abattant 2P 1T en doucine dessus marbr
Secrétaire droit Louis Philippe en acajou abattant 2P 1T en doucine dessus marbre blanc milieu 19eS 105x47 H:160cm
N°2090
ALLARD Charles
Tableau: paire d'aquarelles -Ferme animée- et -Rue de village animée- signée *ALLARD C.* (Charles) (1860, 1921) 34x49cm cadres de style doré
N°2091
Meuble: Dresse en chêne fin 18eS début 19eS (trou tablette)
Meuble: Dresse en chêne fin 18eS début 19eS (trou tablette) 2P 2T pans coupés sculptés 115x180x62cm
N°2092
Tableau HST -Fermette dans les bois- signé POSTEL Jules
POSTEL Jules
Tableau HST -Fermette dans les bois- signé *POSTEL J.* (Jules) (1867, 1955) 58x74cm cadre moderne
N°2093
Aquarelle -Iris- daté 2006 signé SEREBRYAKOV Vladimir
SEREBRYAKOV Vladimir
Aquarelle -Iris- daté 2006 signé *SEREBRYAKOV V.* (Vladimir)(Voroneskaya 1964, ) 38x50 cadre s/v
N°2094
HUSS Judson
Tableau technique mixte sur panneau -Conseiller des Récits- daté 1976 signé *HUSS J.* (Judson) (1942, ) 28,5x33cm cadre moderne argenté
N°2095
Tableau technique mixte sur panneau -L'Ame de l'Améthyste- signé HUSS Judson
HUSS Judson
Tableau technique mixte sur panneau -L'Ame de l'Améthyste- signé *HUSS J.* (Judson) (1942, ) 41x33cm cadre moderne
N°2096
Tableau HST -Composition- signé DELEVAL J-Jean-Jacques
DELEVAL J-Jean-Jacques
Tableau HST -Composition- signé *DELEVAL J-J.* (Jean-Jacques) (1945) 80x50cm s/s cadre
N°2097
Livre(48) : Rédacteur en chef J.Bauwens -Dossier 1939-1945- ed. Pierre De Meyère
Livre(48) : Rédacteur en chef J.Bauwens -Dossier 1939-1945- ed. Pierre De Meyère circa 1968
N°2098
Aquarelle (2) signé RONVAL P-Pierre-André
RONVAL P-Pierre-André
Aquarelle (2) signé *RONVAL P-A.* (Pierre-André) () sur pap -Composiiton Couchant- daté 1979 29x30 cadre s/v et -Vue d'une Ruelle- daté 1977 35x28cm cadre alu s/v