Next auction sale: Apr 21, 2024
N°2086
Meuble: 4 fauteuils et 2 chaises de style LouisIII en bois torsadé siège, dossie
Meuble: 4 fauteuils et 2 chaises de style LouisIII en bois torsadé siège, dossier et manchettes en tapisserie fin 19eS
N°2087
Meuble: Paire de fauteuils de style Louis XIV haut dossier tissu velours de Gene
Meuble: Paire de fauteuils de style Louis XIV haut dossier tissu velours de Genes piedS griffe
N°2088
Meuble: Table rect Néo-Renaissance en bois patiné foncé 1èremoitié du 20eS 136x1
Meuble: Table rect Néo-Renaissance en bois patiné foncé 1èremoitié du 20eS 136x117
N°2089
Céramique: Masque en partie émaillé -Jeune femme aux longs cheveux- cachet au do
Céramique: Masque en partie émaillé -Jeune femme aux longs cheveux- cachet au dos Goldscheider West Germany H:31,5cm
N°2090
Tableau HST marouflée -Femme tenant un trident accompagnée d'anges et de dauphin
Tableau HST marouflée -Femme tenant un trident accompagnée d'anges et de dauphins- Anonyme fin 19eS/début 20eS Diam:32,5cm sans cadre
N°2091
Estampe: Eau-Forte -Les Lampes d'argent- 1905 signé VAES Walter
VAES Walter
Estampe: Eau-Forte -Les Lampes d'argent- 1905 signé *VAES W.* (Walter) (Borgerhout 1882, Anvers 1958) 34,5x23cm cadre s/v
N°2092
Tableau HSP -Portrait de femme- signé HAEMERS Gustaaf
HAEMERS Gustaaf
Tableau HSP -Portrait de femme- signé *HAEMERS G.* (Gustaaf) (école belge 20eS) 60x45cm cadre bois et tissu
N°2093
N°2094
N°2095
N°2096
N°2097
N°2098
Luminaire: Lustre en bronze doré larmes et perles de cristal taillé H:90cm
N°2099
N°2100
Verrerie: Carafe en verre moulé de couleurs bouchon incolore H:30cm
N°2101
Verrerie: 6 verres en cristal de couleurs et incolore
N°2102
Verrerie: 5 verres en cristal de couleurs sur pied
N°2103
Tableau Paire de HST -Marines- signé VERNIER Jules
VERNIER Jules
N°2105
Sculpture Bronze (2) (acc) -Taureau et vache d'après BONHEUR Isidore Jules
BONHEUR Isidore Jules
Sculpture Bronze (2) (acc) -Taureau et vache d'après *BONHEUR I.* (Isidore Jules) (Bordeaux 1827, 1901) H:8x13x4cm
N°2106
Paire de bougeoirs à plateau bobèche en forme de gland pied à ressaut début 17eS
N°2107
Tableau HST -Paysage animé- (rest) signé DE MEYER Maurice
DE MEYER Maurice
N°2108
Tableau HST -Tour du lait Buré- daté 1976 signé
Tableau HST -Tour du lait Buré- daté 1976 signé *RABEL* () (école Belge 20eS) 40x49cm cadre bois et tissu
N°2109
Tableau HST -La Clairière- signé URBAIN Robert Vincent
URBAIN Robert Vincent
Tableau HST -La Clairière- signé *URBAIN R.* (Robert Vincent) (Pâturages 1913, Eugies 1986) 50x40cm cadre bois
N°2110
DURAND Clotilde
Tableau: Bas-relief cuir acrylique sur bois -Masque- monogrammé, daté 2016 signé au dos *DURAND C.* (Clotilde) (20e-21eS) 38x29cm sans cadre
N°2111
DURAND Clotilde
Tableau: Cuir acrylique sur bois -Composition- monogrammé, daté 2013 signé au dos *DURAND C.* (Clotilde) (20e-21eS) 30x29cm sans cadre