N°2126
Tableau HST -Fermette dans les bois- signé POSTEL Jules
POSTEL Jules
Tableau HST -Fermette dans les bois- signé *POSTEL J.* (Jules) (1867, 1955) 58x74cm cadre moderne
N°2128
ALLARD Charles
Tableau: paire d'aquarelles -Ferme animée- et -Rue de village animée- signée *ALLARD C.* (Charles) (1860, 1921) 34x49cm cadres de style doré
N°2132
Tableau HSP -Bretonne- signé STEKKE Marguerite
STEKKE Marguerite
Tableau HSP -Bretonne- signé *STEKKE M.* (Marguerite) (1886-1962) 55x47cm cadre bois
N°2133
Tableau HSP -Carnaval- signé DEGRACE Fabienne
DEGRACE Fabienne
Tableau HSP -Carnaval- signé *DEGRACE F.* (Fabienne) (Mons 1961,) 130x130cm cadre bois noir
N°2141
Tableau HST -Paysage hivernal- signé MASSON Julien
MASSON Julien
Tableau HST -Paysage hivernal- signé *MASSON J.* (Julien) (1891, 1957) 65x94cm cadre argenté
N°2142
Tableau HSP -Vue de ferme- signé GORUS Jaak
GORUS Jaak
Tableau HSP -Vue de ferme- signé *GORUS J.* (Jaak) (1901, 1981) 24x32cm cadre doré
N°2143
Tableau HSB -Bonsecours- 1944 signé DASSELBORNE Lucien
Tableau HSB -Bonsecours- 1944 signé *DASSELBORNE L.* (Lucien) (Louvroil 1873, Tournai 1962) 21x27cm cadre doré
N°2144
Tableau (2) signés CHAVEPEYER Hector
CHAVEPEYER Hector
Tableau (2) signés *CHAVEPEYER H.* (Hector) (Châtelet 1891, 1967): HSP dbl face -Nu féminin- signé 32x31,5cm HST -Portrait de dame- 40x30cm cadres dorés
N°2145
Tableau HSP -Sous-bois- signé COISMAN Calixte
COISMAN Calixte
Tableau HSP -Sous-bois- signé *COISMAN C.* (Calixte) (1902, 1979) 70x60cm cadre doré (écl)
N°2146
Tableau HSP -La Bretonne et son pot- daté 1908 signé DEYROLLE Théophile Louis
DEYROLLE Théophile Louis
Tableau HSP -La Bretonne et son pot- daté 1908 signé *DEYROLLE T.* (Théophile Louis) (1844, 1923) 36,5x23cm cadre de style
N°2153
Tableau HSP -Paysage- 1929 signé ZEYTLINE Leon
ZEYTLINE Leon
Tableau HSP -Paysage- 1929 signé *ZEYTLINE L.* (Leon) (1885-1962) 17,5x23,5cm cadre de style doré
N°2155
Tableau HSP -Autoportrait- daté 89 signé DRESSE Fernand
DRESSE Fernand
Tableau HSP -Autoportrait- daté 89 signé *DRESSE F.* (Fernand) (1916, 1993) (dans l'état) 46,5x48cm sans cadre
N°2166
Tableau HST -Bouquet de fleurs et Bouddha- signé BRASSEUR Henri
BRASSEUR Henri
Tableau HST -Bouquet de fleurs et Bouddha- signé *BRASSEUR H.* (Henri) (Liège 1918, Liège 1981) 75x55 cadre peint s/v
N°2167
VARENBERGH Jean
Tableau HSB -Jeune fille abreuvant les oiseaux- signé *VARENBERGH J.* (Jean) (19eS.) 35x25 cadre de style doré (acc)
N°2168
Tableau ovale HST -Jeune femme à l'éventail- signé GAUDY Georges
GAUDY Georges
Tableau ovale HST -Jeune femme à l'éventail- signé *GAUDY G.* (Georges) (St-Josse-ten-Noode 1872, Bxl 1940) 80x64 cadre bois sculpté doré
N°2178
N°2179
Tableau HST -Nature Morte aux fruits- signé
Tableau HST -Nature Morte aux fruits- signé *LALLEMANDA.* (Alex) (1892, 1963) 45x49cm cadre bois
N°2183
MESSIAEN Jules Charles
Tableau HST -Couple de musiciens- 1906 signé *MESSIAEN J.* (Jules Charles) (1868, 1956) 80x120cm cadre bois doré
N°2185
Tableau HST -Paysage- signe et de DE WIT Prosper
DE WIT Prosper
Tableau HST -Paysage- signe et de *DE WIT P.* (Prosper) (Anvers 1860 - Schaerbeek 1947) 37x55 cadre dore
N°2220
MEURISSE Willy
Tableau HST -Chemin de campagne devant une ferme- signé *MEURISSE W.* (Willy)(Anderlecht 1938, ) 68x42 cadre de style doré
N°2222
STEVENS Agapit
Tableau Pastel -Portrait de jeune élégante au chapeau- signéet de *STEVENS A* (Agapit) (1848-1924) 53x43,5cm cadre s/v
N°2224
Tableau HST -Hollandaises- daté 39 signé RAMBO Jules
RAMBO Jules
Tableau HST -Hollandaises- daté 39 signé *RAMBO J.* (Jules) (1896, 1974) 40x50cm cadre doré
N°2241
Aquarelle -Paysage la Masblette- mai 1971 signé GOVAERTS Jean
GOVAERTS Jean
Aquarelle -Paysage la Masblette- mai 1971 signé *GOVAERTS J.* (Jean) (1897, 1985) 16x24cm Cadre doré s/v
N°2246
Tableau HSC -Bouquet de Fleurs- attribué à LORJOU Bernard
LORJOU Bernard
Tableau HSC -Bouquet de Fleurs- attribué à *LORJOU B.* (Bernard) (Blois 1908, St Denis s/Loire 1986) 60x41cm cadre peint
N°2247
Tableau HST -Allée Bordée d'Arbres- signé BIEMME Gaston
BIEMME Gaston
Tableau HST -Allée Bordée d'Arbres- signé *BIEMME G.* (Gaston) (Ec belge 19e/20eS) 37x45cm cadre de style doré