N°0139
CARRERA Romano
N°0158
Céramique: Service à café en faïence Vallauris signé BESSONE Huguette
BESSONE Huguette
Céramique: Service à café en faïence Vallauris signé *BESSONE H.* (Huguette) (1929 - ? ) (9pces) cafetière, sucrier couvert, pot à lait, 6 tasses à anse
N°2023
Céramique: (60) service à diner en porcelaine Royal Tettau Germany
Céramique: (60) service à diner en porcelaine Royal Tettau Germany décor de fleurs soup, sauc, 24 ass pl, 12 ass HO, 12 ass cr, 10 tasses à moka et s/t
N°2024
Verrerie cristal signé DAUM 6 verres Whisky H:11cm, 6 verres godets H:12,5cm, 8
Verrerie cristal signé DAUM 6 verres Whisky H:11cm, 6 verres godets H:12,5cm, 8 flûtes H:12,5cm (20)
N°2082
Service à diner en porcelaine Defuisseaux Baudour environ 40pièces décor de fleu
Service à diner en porcelaine Defuisseaux Baudour environ 40pièces décor de fleurs rehauts d'or
N°2103
Céramique Boch La Louvière Panneaux de faïence polychrome (12 carreaux) -Chemin
Céramique Boch La Louvière Panneaux de faïence polychrome (12 carreaux) -Chemin de croix- anonyme 1ere moitié 20èS 60x45cm cadre bois
N°2104
N°2159
Céramique: (60) service à diner et à café en porcelaine Limoges décor de fleurs
Céramique: (60) service à diner et à café en porcelaine Limoges décor de fleurs et monogrammé 6pl, sal, compot, sauc, 12 ass pl, 12 cr, 12 HO, caf, p à l, p à s, 12T et s-tt
N°2260
Vase en cristal taillé incolore milieu 20èS H:19cm
N°2277
HASEY Louis
Céramique: Tase et sous-tasse en faience Szechoslovakia Epiag daté 1943 n°60 signé *HASEY L.* (Louis) (Liège 1874, Mons 1961)
N°2278
HASEY Louis
N°2279
HASEY Louis
N°2280
HASEY Louis
N°2299
Service à café en porcelaine de Baudour ép Louis-Philippe -Fleurs et rehauts d'o
Service à café en porcelaine de Baudour ép Louis-Philippe -Fleurs et rehauts d'or- (1 pce marquée au B en creux) (9 pers, 13pces)
N°2308
Céramique: Masque en partie émaillé -Jeune femme aux longs cheveux- cachet au do
Céramique: Masque en partie émaillé -Jeune femme aux longs cheveux- cachet au dos Goldscheider West Germany H:31,5cm
N°2318
N°2319
Verrerie: Carafe en verre moulé de couleurs bouchon incolore H:30cm
N°2320
Verrerie: 6 verres en cristal de couleurs et incolore
N°2321
Verrerie: 5 verres en cristal de couleurs sur pied
N°2337
Céramique: plaque en faïence BOCH FR Keramis La chambre des peintres -Scène gala
Céramique: plaque en faïence BOCH FR Keramis La chambre des peintres -Scène galante- signé A. BRUCKEL 2è moitié 19eS 20x24cm cadre bord doré camaïeu bleu
N°2358
Asiatique: Paire de vases en porcelaine chinoise pied en bronze Auréole Paris mo
Asiatique: Paire de vases en porcelaine chinoise pied en bronze Auréole Paris montées en lampe à pétrole 2e moitié 19eS puis électrifiées H: 50cm a/ abat-jour
N°2374
Service à café en porcelaine Nast décor aux barbeaux rehautsd'or: théière, sucri
Service à café en porcelaine Nast décor aux barbeaux rehautsd'or: théière, sucrier (couv pt acc), pot à lait, 6 tasses et s/t et 1 bol à crème
N°2375
Légumier en porcelaine de Tournai décor à l'anneau Diam:20cm
N°2376
Assiette en porcelaine de Tournai décor bordure bleue rehaussée à la grecque d'o
Assiette en porcelaine de Tournai décor bordure bleue rehaussée à la grecque d'or marque aux épées d'or 18eS Diam:23cm
N°2409
Céramique: Service à diner en faience BOCH La Louvière
Céramique: Service à diner en faience BOCH La Louvière décor frise stylisée bleue: soupière 2saucières 2saladiers 2plats 8 ass plates 10creuses 12HO (37pces)