N°0014
Céramique : Milieu de table en biscuit allemand - 4 muses - VOLKSTED - RUDOLSTADT fin 19èS (acc)
Céramique: Milieu de table en biscuit allemand -4 muses- VOLKSTED-RUDOLSTADT fin 19èS H:35cm (acc)
N°0015
Céramique : coupe en faïence Saint Ghislain signé LOMBART Emile
LOMBART Emile
Céramique: coupe en faïence Saint Ghislain signé *LOMBART E.* (Emile) (Baudour 1859, 1938) H:13 diam:24cm fond noir rehauts d'émaux
N°0016
Céramique : Vase en faience BOCH La Louvière monogrammé CT CATTEAU Charles
CATTEAU Charles
Céramique: Vase en faience BOCH La Louvière monogrammé CT *CATTEAU C.* (Charles) (1880, 1966) Circa 1924 F898 D876 fleurs et feuilles stylisées H:31cm
N°0017
Céramique : Ours polaire en faience craquelée de Nimy
Céramique: Ours polaire en faience craquelée de Nimy H:15cm
N°0018
Céramique : Faïence craquelée (2) - chats assis - marque L&V CERAM
Céramique: Faïence craquelée (2) -chats assis- marque L&V CERAM H:20cm
N°0019
Céramique : plateau ovale en faïence Boch peint signé TOURTEAU Edouard
TOURTEAU Edouard
Céramique: plateau ovale en faïence Boch peint -muse entourée d'une guilande de fleurs- signé *TOURTEAU E.* (Edouard) (1846-1908)
N°0020
Céramique : Plats (5) peints signé FIRMINE ou monogrammé FF
Céramique: Plats (5) peints signé FIRMINE ou monogrammé FF# 3 ronds diam:32cm et 2 ovales 27,5x30cm
N°0023
Céramique: 2 vases en terre cuite émaillée marqués SARS LA BRUYERE attribution possible de l'époque du Chanoine PUISSANT Edmond (1860, 1934) H:18,5cm et 15cm
N°0027
Céramique: faïence craquelée (ptt éclat) -couple de colombes- époque Art Déco signé en creux sur la base LEJAN
N°0036
Céramique : 2 plats ronds en faïence Boch F Kéramis décor IZNIK
Céramique: 2 plats ronds en faïence Boch F Kéramis D.72 et D.74 Diam:38cm décor IZNIK
N°0037
Céramique : Fresque de carreaux de céramique (60) inspiration orientale IZNIK (fèle)
Céramique: Fresque de carreaux de céramique (60) inspiration orientale IZNIK (fèle) 163x116cm monté sur panneau
N°0038
Céramique: Fresque de carreaux de céramique (60) inspiration orientale IZNIK (fèle) 164x102cm monté sur panneau
N°0063
Verrerie: presse-papier en cristal Saint-Louis marqué 1789-1989 et Bicentenaire de la Révolution Saint Louis diam:7cm (griff)
N°0065
Verrerie: (2) Oeuf en verre décor dégagé à l'acide 104/500 signé La Rochère France, Oeuf en verre bleu décor doré probablement Fabergé Style
N°0066
Verrerie vase en pâte de verre signé LEGRAS paysage de montagne animé (ptt ecl)
Verrerie vase en pâte de verre signé LEGRAS paysage de montagne animé H:13cm (ptt ecl)
N°0067
Verrerie : Vase cristal taillé marque en creux Val St Lambert attribué à GRAFFART Charles
GRAFFART Charles
Verrerie: Vase cristal taillé marque en creux Val St Lambert attribué à *GRAFFART C.* (Charles) (1893-1967) H:26cm
N°0073
Céramique : Sculpture en biscuit - Femmes et enfant - marque en creux SAMSON (pts acc) fin 19èS
Céramique: Sculpture en biscuit -Femmes et enfant- marque en creux SAMSON H:35cm (pts acc) fin 19èS
N°0075
Céramique : (41) Service en faience BOCH La Louvière
Céramique:(41) Service en faience BOCH La Louvière# Atelier Art d'Ernest d'Hossche 1947-1953 forme Bambou D3121: 12ass pl, 11 cr, 12 dess, 6 pièces de forme
N°0092
Céramique : Paire de grandes aiguières en faience majolique (1 féle) et métal
Céramique: Paire de grandes aiguières en faience majolique (1 féle) et métal H: 82cm
N°0103
Verrerie : cristal signé Val St Lambert bleu/incol (2) : Vase taillé et soliflore
Verrerie: cristal signé Val St Lambert bleu/incol (2): Vase taillé H:30cm et soliflore H:24cm
N°0105
Verrerie : drageoir couvert en cristal taillé incolore Val St Lambert
Verrerie: drageoir couvert en cristal taillé incolore Val St Lambert H:33cm
N°0106
Verrerie : 12 verres en cristal signés Val St Lambert de couleurs
Verrerie: 12 verres en cristal signés Val St Lambert de couleurs 6 rouges 6 verts et incolore gravés à l'acide décor feuilles de vigne
N°0117
Céramique : Plat en faïence polychrome en trompe - l'oeil décor crustacé
Céramique: Plat en faïence polychrome en trompe-l'oeil décor crustacé diam:30cm
N°0118
Céramique de Dour(3) : Plat ovale - Oiseau - signé TIMPER Paul
TIMPER Paul
Céramique de Dour(3): Plat ovale -Oiseau- signé *TIMPER P.* (Paul) (1937,) 32,5cm et plat (2) signé *BATAILLE M-H.* (Marie-Henriette) (1931, ) 33cm et 28cm (fèle) (3pces)
N°0121
Verrerie milieu de table fer forgé signé CARION et pâte de verre signé MULLER Fr. Lunéville H:55cm début 20èS.