Next auction sale: Sep 1, 2024
N°2099
Aquarelle (2) signé de RONVAL P-Pierre-André
RONVAL P-Pierre-André
Aquarelle (2) signé de *RONVAL P-A.* (Pierre-André) () -Santillana del Mar- daté 1966 43x28cm c bois s/v et -Eglise- daté 1966 49,5x30cm cadre bois s/v
N°2100
Tableau HSP -Sous-bois- signé 27x33cm cadre doré
N°2101
Meuble: Armoire Louis XIII en chêne fin 17eS
Meuble: Armoire Louis XIII en chêne fin 17eS 2 portes 225x180x60cm
N°2102
Meuble: Dresse renaissance en chêne 17eS
Meuble: Dresse renaissance en chêne 17eS 2 portes 2 tiroirs 120x200x66cm
N°2103
Meuble: Bureau Louis-Philippe en acajou milieu 19eS
Meuble: Bureau Louis-Philippe en acajou milieu 19eS 2 tiroirs tablette inclinable cuir dans l'état 85x100x65cm
N°2104
Meuble: Dresse Sonégienne Louis XVI en chêne 2e moitié 19eS
Meuble: Dresse Sonégienne Louis XVI en chêne 2e moitié 19eS 3 portes 3 tiroirs +tiroirs intérieurs pour ménagère 100x167x47cm
N°2105
Bijou: Montre chronomètre de gousset YUNGHANS en métal doré remontoir dans houss
Bijou: Montre chronomètre de gousset YUNGHANS en métal doré remontoir dans housse
N°2106
Meuble 2 corps Neo-Renaissance en noyer a/ vitraux, fin 19eS150x51x257
N°2107
Meuble: Console de style LouisXVI en chêne dessus marbre H:74x106x47cm
N°2108
Meuble: Table ovale en 2 parties Régence en chêne 18èS
Meuble: Table ovale en 2 parties Régence en chêne 18èS 6 pieds 70x158x102cm
N°2109
Tableau: Dessin au fusain -Femme nue assise de dos- daté 77 signé ROZELAAR GREEN
ROZELAAR GREEN Alfred
Tableau: Dessin au fusain -Femme nue assise de dos- daté 77 signé *ROZELAAR GREEN A.* (Alfred) (Londres 1917, Paris 2013) 53x72 cadre noir sous verre
N°2110
Armoire Lorraine en chêne fin 18eS début 19eS 2P en forme dble plates-bandes côt
Armoire Lorraine en chêne fin 18eS début 19eS 2P en forme dble plates-bandes côtés à panneaux corniche droite 176x66 H:2,30m
N°2111
Meuble allemand Renaissance 4 Portes en chene et incrustations d'étoiles marqué
Meuble allemand Renaissance 4 Portes en chene et incrustations d'étoiles marqué Anne Lohr Eilers ZV oons Holt anno 1756 192x168x62cm
N°2112
Tableau HST -Village- signé PISTRE Marcel
PISTRE Marcel
Tableau HST -Village- signé *PISTRE M.* (Marcel) (1917, 1979) 79x117cm cadre patine
N°2113
Sculpture en resine -Diane assise- de Katerina PORTER Ed. VI/XII H:35cm
N°2114
Céramique Boch La Louvière Panneaux de faïence polychrome (12 carreaux) -Chemin
Céramique Boch La Louvière Panneaux de faïence polychrome (12 carreaux) -Chemin de croix- anonyme 1ere moitié 20èS 60x45cm cadre bois
N°2115
N°2116
Tapis: Tapisserie -Licornes- anonyme 20èS attribution possible VAN HUFFEL Albert
VAN HUFFEL Albert
Tapis: Tapisserie -Licornes- anonyme 20èS attribution possible *VAN HUFFEL A.* (Albert) (1877-1935) ateliers De SAEDELEER Elisabeth (1902-1972) 87x170cm
N°2117
Tableau Relief -Ville de Manhattan- 1967 signé DE WINTER Pierre
DE WINTER Pierre
Tableau Relief -Ville de Manhattan- 1967 signé *DE WINTER P.* (Pierre) (Forest, 1935) 42x120cm cadre doré
N°2118
Meuble: Armoire Montoise en chene sculpté 18eS
Meuble: Armoire Montoise en chene sculpté 18eS 2 Portes 226x166x61cm
N°2119
Tableau HSP -Vue de village- attribue au dos a DEGROVE 31x21sans cadre
N°2120
VAN NESTE Alfred
Tableau technique mixte s/carton (marouflé) -Ruelle animée- signé *VAN NESTE A.* (Alfred) (1874, 1969) 65x50cm cadre patiné s/v
N°2121
Tableau HSC -Bacchus- 1943 signé DURAY Carmen
DURAY Carmen
Tableau HSC -Bacchus- 1943 signé *DURAY C.* (Carmen) (1922, 2022) 52x65cm cadre patiné a/ documentation et provenance famille
N°2122
Tableau: (3) HST et 2 HSC -Famille Duray- 2 signés et 1 attribué DURAY Carmen
DURAY Carmen
Tableau: (3) HST et 2 HSC -Famille Duray- 2 signés et 1 attribué *DURAY C.* (Carmen) (1922, 2022) cadres dorés a/ documentation et provenance famille
N°2123
Meuble: (8) Salle à manger d'ébéniste Blot à Mons en chêne sculpté de style Loui
Meuble: (8) Salle à manger d'ébéniste Blot à Mons en chêne sculpté de style Louis XV 1ère moitié 20eS Dresse 117x170x57cm table a/ 2 allonges, 6 chaises (tissu usé)