Next auction sale: Sep 1, 2024
N°0174
Meuble: Vitrine Hollandaise en loupe de noyer fin 19è-début 20èS
Meuble: Vitrine Hollandaise en loupe de noyer fin 19è-début 20èS commode galbée dessus vitrine 1P petit bois bas 3T 228x130x50cm
N°0176
Horlogerie: Horloge pendule à poser en bronze doré surmonté d'un jeune berger (m
Horlogerie: Horloge pendule à poser en bronze doré surmonté d'un jeune berger (mqe) et son agneau mouvement JUNGHANS (En état) fin 19eS H: 39cm
N°0178
Tableau HSP -La nuée à Presles- signé BRESSY Richard
BRESSY Richard
Tableau HSP -La nuée à Presles- signé *BRESSY R.* (Richard) (Châtelineau 1906, Gilly 1980) 50x60cm cadre moderne
N°0181
Tapis d'Orient noué main (soie synthétique) (2) 206x138 et 192x122cm
N°0188
Tapis d'Orient noué main GHESARI en soie (sale) 155x94cm
N°0191
Tableau HSB acajou -Le géographe- signé REULEN Gerrant
REULEN Gerrant
Tableau HSB acajou -Le géographe- signé *REULEN G.* (Gerrant) (XIX-XX) 55x66cm cadre de style doré (acc)
N°0192
Meuble Louis XIV en chêne 1P coins arrondis 18è siècle 115x113x58cm
N°0193
Objet: Vitre de flipper / Bingo (6): Miss Europe, Sénateur, Bali, Gentleman (6pc
Objet: Vitre de flipper / Bingo (6): Miss Europe, Sénateur, Bali, Gentleman (6pcs) (usures)
N°0200
Tableau: (2) signé CAMUS Gustave
CAMUS Gustave
Tableau: (2) signé *CAMUS G.* (Gustave) (Châtelet 1914, Mons 1984): dessin aquarelle -Pont de Paris- 22x30cm c s/v et eau-forte -La Rochelle- 62 21x27cm cadre bois
N°0224
Meuble: vitrine en chêne chapeau de gendarme 18eS (1 vitre acc)
Meuble: vitrine en chêne chapeau de gendarme 18eS (1 vitre acc) 2P 2T 2P petits bois 246x170x65cm
N°0225
Tableau HSP -Les oeillets- signé GERARD Marie-Rose (2è moitié 20èS) 70x56cm cadr
Tableau HSP -Les oeillets- signé GERARD Marie-Rose (2è moitié 20èS) 70x56cm cadre de style Repris dans le livre 30 ans de peinture P:70
N°0238
Africain: 2 oracles à friction KUBA Congo
N°0251
Africain: Sceptre /arme Trumber MANGBETU
N°0257
Africain: (5) 4 lances Congo + flèche SEPIK (Papouasie)
N°0259
Africain: Canne d'initiation MBUUN Congo
N°0268
Objet: Drapeau Vaudou ou Vodou Haiti 20eS monté sur chassis - Erzulie Freda- sym
Objet: Drapeau Vaudou ou Vodou Haiti 20eS monté sur chassis - Erzulie Freda- symbolise la féminité, l'amour H:73x73cm
N°0272
Céramique: (11) Faïence vintage: vases, verseuses et 1 coupe dont West Germany,
Céramique: (11) Faïence vintage: vases, verseuses et 1 coupe dont West Germany, Bay 1960/70 H:de 7,5 à 45cm
N°0274
Tableau HST (2) -Couple d'Africains- daté 71 signé
Tableau HST (2) -Couple d'Africains- daté 71 signé *NGOMBE* () (1942-1990) 77x22cm et 77x24cm cadre baguette
N°0275
Sculpture: panneau en bois sculpté ajouré décor biches 1ère moitié 20èS 63x106cm
N°0319
BD: Les aventures de TINTIN Hergé éd CASTERMAN: Le Lotus Bleu B1 EOC 1946 DR pap
BD: Les aventures de TINTIN Hergé éd CASTERMAN: Le Lotus Bleu B1 EOC 1946 DR papier épais (Bon état général, déchirures, traces d'encre)
N°0320
BD: Journal de TINTIN: Reliure N4 Périodiques du 9 octobre 1947 au 22 janvier 19
BD: Journal de TINTIN: Reliure N4 Périodiques du 9 octobre 1947 au 22 janvier 1948 (Bel état int, déchirures, dos acc, ecriture 2e plat) (BDM17: 700)
N°0322
BD: Les aventures de TINTIN Hergé éd CASTERMAN: Le temple du soleil EO B3 1949 (
BD: Les aventures de TINTIN Hergé éd CASTERMAN: Le temple du soleil EO B3 1949 (État correct, petites déchirures, taches) (BDM17: 850)
N°0340
Objet: Mâchoire inférieure d'un jeune mammouth a/ 2 dents pléistocène Mer du Nor
Objet: Mâchoire inférieure d'un jeune mammouth a/ 2 dents pléistocène Mer du Nord (bel état) 14x35x25cm