The sale of April 21, 2024 starts at 13:30 from lot #0001 to lot #0608
(100 lots/hour)
(100 lots/hour)
N°0026
Tableau HST - Couple - 67 signé STERPIN Paul
STERPIN Paul
Tableau HST -Couple- 67 signé *STERPIN P.* (Paul) (1931-2018) 52x71cm sans cadre
N°0027
Céramique: faïence craquelée (ptt éclat) -couple de colombes- époque Art Déco signé en creux sur la base LEJAN
N°0028
Meuble : Commode sauteuse en marqueterie (ecl) et appliques en bronze dessus marbre 20eS
Meuble: Commode sauteuse en marqueterie (ecl) et appliques en bronze dessus marbre 20eS 2 tiroirs H: 85x80x40cm
N°0029
Meuble d'entre-deux NAPIII fin 19eS en marqueterie de type Boulle laqué noir apliques en bronze (oxy, mqe) dessus marbre H:105x107x44cm
N°0030
Meuble : Table basse Italienne pied - Tortue - en bois sculpté milieu 20eS plateau en verre
Meuble: Table basse Italienne pied -Tortue- en bois sculpté milieu 20eS plateau en verre H:52 D: 70cm
N°0031
Tableau HSP - Composition - 79 signé DUBOIS Jean
DUBOIS Jean
Tableau HSP -Composition- 79 signé *DUBOIS J.* (Jean) (1923-1990) 80x100cm cadre alu
N°0032
Tableau HSP - Composition - 86 signé DUBOIS Jean
DUBOIS Jean
Tableau HSP -Composition- 86 signé *DUBOIS J.* (Jean) (1923-1990) 70x60cm cadre alu
N°0033
Objet: Essieu de charrette sicilienne de type Ragusain bois et fer forgé début 19eS polychrome (rest) H:43x100x36cm
N°0034
Meuble : Commode arbalète Louis XV en chêne fin 18eS
Meuble: Commode arbalète Louis XV en chêne fin 18eS 81x112x61cm
N°0035
Estampe : Multiple couleurs attribué à VASARELY Victor
VASARELY Victor
Estampe: Multiple couleurs attribué à *VASARELY V.* (Victor) (1906-1997) 56x56cm cadre alu s/v
N°0036
Céramique : 2 plats ronds en faïence Boch F Kéramis décor IZNIK
Céramique: 2 plats ronds en faïence Boch F Kéramis D.72 et D.74 Diam:38cm décor IZNIK
N°0037
Céramique : Fresque de carreaux de céramique (60) inspiration orientale IZNIK (fèle)
Céramique: Fresque de carreaux de céramique (60) inspiration orientale IZNIK (fèle) 163x116cm monté sur panneau
N°0038
Céramique: Fresque de carreaux de céramique (60) inspiration orientale IZNIK (fèle) 164x102cm monté sur panneau
N°0039
Luminaire Lampadaire vintage en métal doré Interrupteur serpentin globe opaline blanche H:186cm circa 1980 (Grif)
N°0040
Objet : Panneau en bois et métal de charrette agricole peint de fleurs vers 1950 Italie
Objet: Panneau en bois et métal de charrette agricole peint de fleurs vers 1950 Italie H:52x54cm
N°0041
Tableau pastel - Le baiser - 95 signé ANTOINE Anne-Marie
ANTOINE Anne-Marie
Tableau pastel -Le baiser- 95 signé *ANTOINE A-M.* (Anne-Marie) (1944) 67x52cm cadre doré s/v repris dans le catalogue A.M. Antoine
N°0042
ANTOINE Anne-Marie
Tableau pastel -Coccinelle Joyeuse Luciole lubrique Hanneton Charmeur- 2001 signé *ANTOINE A-M.* (Anne-Marie) (1944) 52x68cm cadre doré s/v repris dans le catalogue
N°0043
Tableau pastel - Les feux de l'amour - 98 signé ANTOINE Anne-Marie
ANTOINE Anne-Marie
Tableau pastel -Les feux de l'amour-98 signé *ANTOINE A-M.* (Anne-Marie) (1944) 54x69cm cadre doré s/v repris dans le catalogue A.M. Antoine
N°0044
Tableau pastel - Les Mères - 95 signé ANTOINE Anne-Marie
ANTOINE Anne-Marie
Tableau pastel -Les Mères- 95 signé *ANTOINE A-M.* (Anne-Marie) (1944) 54x72cm cadre argenté s/v repris dans le catalogue A.M. Antoine
N°0045
Meuble: Paire de fauteuils en cuir havane -TECNO- Valeria Borsani et Alfredo Bonetti (usures d'usage) 64x105x80cm
N°0046
DALI Salvador
Sculpture: Bas-relief en bronze -Le cavalier noir- 108/150 cachet de fondeur AIRAINDOR tir posthume d'après *DALI S.* (Salvador) (1904-1989) 46x35cm c chêne a/ certif fondeur
N°0047
Tableau HST - Portrait du professeur Vander Straete Université de Louvain - 1933 signé RICHIR Herman
RICHIR Herman
Tableau HST -Portrait du professeur Vander Straete Université de Louvain- 1933 signé *RICHIR H.* (Herman) (1866-1942) 98x79cm c de st doré
N°0048
Sculpture bronze - Nu assis sur une colonne en marbre - n°29155 signé DURIEZ Irénée
DURIEZ Irénée
Sculpture bronze -Nu assis sur une colonne en marbre- n°29155 signé *DURIEZ I.* (Irénée) (Torhout, 1950) H:43cm
N°0049
Sculpture bronze buste - BRUGGHE - fondeur H. Luppens&Cie Editeurs signé PICKERY Gustave
PICKERY Gustave
Sculpture bronze buste -BRUGGHE- fondeur H. Luppens&Cie Editeurs signé *PICKERY G.* (Gustave) (Bruges 1862, 1921) H:35cm
N°0050
Tableau HST(Rest, rentoilé) - Portrait- signé attribution possible MASEREEL Frans
MASEREEL Frans
Tableau HST(Rest, rentoilé) -Portrait- signé attribution possible *MASEREEL F.* (Frans) (1889-1972) 68,5x48cm cadre argenté