The sale of April 21, 2024 starts at 13:30 from lot #0001 to lot #0608
(100 lots/hour)
(100 lots/hour)
N°0301
Céramique : (70) Service à diner 12P et à café en porcelaine de Limoges Lafarge mod Chantilly II
Céramique: (70) Service à diner 12P et à café en porcelaine de Limoges Lafarge mod Chantilly II# 2 leg, sal, sauc, 3 pl, 12ass pl, 12cr, 12HO, 12dess, caf, potLait, sucr,12T s-t
N°0302
Luminaire : Lampe de billard 2 lumières bobèches en plastique vert
Luminaire: Lampe de billard 2 lumières bobèches en plastique vert
N°0303
Objets : Christ en bronze (3) : dont mosan 18eS
Objets: Christ en bronze (3): mosan 18eS H:21cm 18eS H:27cm et H:31cm
N°0304
Objet : Religieux 11 Christ anciens en bronze sur croix en bois noirci
Objet: Religieux 11 Christ anciens en bronze sur croix en bois noirci H de 12 à 20cm
N°0305
Meuble : Miroir NAPIII doré 2ème moitié 19èS fronton ajouré à la colombe
Meuble: Miroir NAPIII doré 2ème moitié 19èS fronton ajouré à la colombe H:123x70cm
N°0306
Meuble : Commode Louis-Philippe en merisier milieu 19eS dessus marbre (rapporté , rest)
Meuble: Commode Louis-Philippe en merisier milieu 19eS dessus marbre (rapporté, rest) H:106x123x61cm
N°0307
Verrerie globe en verre NapIII (3)
Verrerie globe en verre NapIII (3) 1 grand H:75cm, 2 a/ cornets en porcelaine garni de fleurs H:de 36,5 à 40cm
N°0308
Objet : Globes en verre fin 19eS
Objet: Globes en verre fin 19eS 2x H:51 D21cm et 1X 58cm D:24cm (3pcs)
N°0309
Objet : 2 Porte - parapluies muraux style Art Déco base en marbre 70 cm et métal chromé (mq)
Objet: 2 Porte-parapluies muraux style Art-Déco base en marbre 70 cm et métal chromé (mq)
N°0310
Livre : +/ - 88 livres et fascicules de cuisine
Livre: +/-88 livres et fascicules de cuisine (ds 3 caisses)# Les doigts d'or (10), terrines, foies gras, cuisine wallonne, saison, faire son pain.
N°0311
Céramique : (68) Service en porcelaine de Limoges
Céramique:(68) Service en porcelaine de Limoges# décor gibier 18 ass +2 pces rapportées, décor poisson avec 21 ass +2 pcesRapp et 2 services fromage 23 ass +2 pcesRap
N°0312
DUNOYER DE SEGONZAC André
Estampe: Lithographie couleur -Nature morte à la bouteille d'Evian- N°140/150 monogr et signé *DUNOYER DE SEGONZAC A.* (André) (1884, 1974) 50x68 cadre ss verre
N°0313
HAGEMANS Paul
Estampe Multiple Pochoir, rehauts gouache/papier -Procession dans la campagne pendant la guerre- 9/15 daté1916 signé *HAGEMANS P.* (Paul) (1884, 1959) 41x54cm c s/v
N°0314
Meuble : Coffre chinois en camphrier sculpté 20eS
Meuble: Coffre chinois en camphrier sculpté 20eS H:37x73,5x34cm
N°0315
Asiatique Fauteuil chinois en bois de rose sculpté milieu 19eS
N°0316
Asiatique : Paire de potiches couvertes en porcelaine Chinoise 20eS
Asiatique: Paire de potiches couvertes en porcelaine Chinoise 20eS décor camaïeu bleu H:34cm
N°0317
Asiatique : brûle parfum en bronze sculpté et ajouré décor zoomorphe
Asiatique: brûle parfum en bronze sculpté et ajouré décor zoomorphe H:33cm
N°0318
Meuble: coffre de mariage du Rajasthan en bois bardé de fer forgé s/ roulettes bois a/ double secret fin 18eS début 19eS 104x119x80cm
N°0319
Asiatique : Paire de vases chinois décor bleu
Asiatique: Paire de vases chinois décor bleu H:60cm
N°0320
Asiatique : Meuble coffre chinois bois de camphrier sculpté
Asiatique: Meuble coffre chinois bois de camphrier sculpté H:40x78x37cm
N°0322
Asiatique : potiche couverte porcelaine chinoise (défaut de cuisson)
Asiatique: potiche couverte porcelaine chinoise décor polychrome floral H:42cm (défaut de cuisson)
N°0323
Asiatique : sellette / colonne en bois sculpté 1ère moitié 20eS
Asiatique: sellette / colonne en bois sculpté 1ère moitié 20eS a/ incrustations de marbre H:92cm
N°0324
Asiatique : Paire de vases en bronze chinois 1er moitié 20èS
Asiatique: Paire de vases en bronze chinois 1er moitié 20èS décor polychrome de fleurs émaux cloisonnés H: 33cm
N°0325
Asiatique : Plat rond en porcelaine chinoise marque en rouge
Asiatique: Plat rond en porcelaine chinoise décor aux hérons marque en rouge diam:35cm