The sale of April 21, 2024 starts at 13:30 from lot #0001 to lot #0608
(100 lots/hour)
(100 lots/hour)
N°0252
Arme : Sabre TULWAR indien 2e moitié 19eS
Arme: Sabre TULWAR indien 2e moitié 19eS
N°0253
Militaria : Carte de Belgique et Allemagne Suisse sur soie utilisée par les parachutistes
Militaria: Carte de Belgique et Allemagne Suisse sur soie utilisée par les parachutistes 67x70cm
N°0254
Militaria: 2 casques allemands 1ère et 2ème guerre mondiale remontage composite intérieur refait peinture tardive
N°0255
Arme : Petit bouclier oriental en cuir bouilli 19eS
Arme: Petit bouclier oriental en cuir bouilli 19eS
N°0256
Arme : Bouclier RONDACHE oriental décor motifs végétaux en cuivre 2e moitié 19eS
Arme: Bouclier RONDACHE oriental décor motifs végétaux en cuivre 2e moitié 19eS
N°0257
Arme : Lot de 7 baïonnettes anglaise , française , allemande (ds l'état)
Arme: Lot de 7 baïonnettes anglaise, française, allemande (ds l'état)
N°0258
Arme : Carabine à plomb (2) à air comprimé dont DIANA mod 25
Arme: Carabine à plomb (2) à air comprimé dont DIANA mod 25
N°0259
Arme : Baïonnette (6) anglaise française allemande (ds l'état) + fleuret décoratif
Arme: Baïonnette (6) anglaise française allemande (ds l'état) + fleuret décoratif
N°0260
Militaria : Trépied militaire bois et métal marquage anglais
Militaria: Trépied militaire bois et métal marquage anglais H:93cm
N°0261
Objet : oiseau Honneur pour tir à la perche verticale
N°0262
BERNIER Charles
Estampe: Eau-forte -Emile Verhaeren- 1921 2è état cachet d'atelier CHARLES BERNIER signé *BERNIER C.* (Charles) (1871, 1950) 23x18cm c noirs/v
N°0263
Tableau B.MAX BROEDER MAXIMINUS pseudo de VAN MEERBEECK Victor
VAN MEERBEECK Victor
Tableau B.MAX BROEDER MAXIMINUS pseudo de *VAN MEERBEECK V.* (Victor) (1903, 1973) pastel -Tête- 31x23cm et Fusain -Christ en croix 39x29cm cadres dorés s/v
N°0264
Gravure : Eau-forte couleur(3) : 2x signé HERBLET Jean
HERBLET Jean
Gravure: Eau-forte couleur(3): 2x signé *HERBLET J.* (Jean) (1893, 1985) -3chiens- et chien et canard + -Chien au faisan- signé DURAND? Cadre s/v (3pcs)
N°0265
Objet : radio (4) et 1 téléviseur (fonctionnement non vérifié , usures)
Objet: radio (4) et 1 téléviseur (fonctionnement non vérifié, usures): Chevy Radio, Philips, Derby, Telefunken Opus 50 et Sony Solid State (5pcs)
N°0266
Estampe eau-forte couleur - Jeune gitane au tambourin - 101/250 signé ICART Louis
ICART Louis
Estampe eau-forte couleur -Jeune gitane au tambourin- 101/250 signé *ICART L.* (Louis) (1888-1950) 52x34cm cadre doré s/v
N°0267
Estampe : Gravure aquateinte couleur (3) - Combats de coqs - STOCK CR (XIXè - XXèS)
Estampe: Gravure aquateinte couleur (3) -Combats de coqs- STOCK CR (XIXè-XXèS) 13x18cm cadre bois s/v
N°0268
Meuble: coffre en chêne 18eS H:75x104x56cm
N°0269
Tableau aquarelle - Villa boulevard de la Wollue - signé HOLST Frans
HOLST Frans
Tableau aquarelle -Villa boulevard de la Wollue- signé *HOLST F.* (Frans) (1876-1935) 47x65cm cadre s/v
N°0270
Tableau 2 HST signées DE TIEGE Max
DE TIEGE Max
Tableau HST (3): 2 signés *DE TIEGE M.* (Max) (1896,) -Rivière- 70,5x90 -La maison de Terbank- 50x60 c dorés et -Fermettte- signé *DEMESMAEKER L.* (Louis) (1906, 1989) 40x50 c doré
N°0271
Collection : chambre photographique en acajou OMER LEESTMANS s/ pieds fin 19eS
Collection: chambre photographique en acajou OMER LEESTMANS s/ pieds fin 19eS H(ouvert):116cm
N°0272
Objet : Chambre photographique en bois LUMINOR Manufacture de Saint Etienne avec 3 plaques
Objet: Chamdre photographique en bois LUMINOR Manufacture de Saint Etienne avec 3 plaques
N°0273
Collection : Trébuchet de pharmacie en bois marqué BECKER H.L. Belgium dans son armoire en acajou
Collection: Trébuchet de pharmacie en bois marqué BECKER H.L. Belgium dans son armoire en acajou 61,5x44x25cm
N°0274
Scientifique : Sextant HUSUN en laiton et métal dans coffret en acajou 20eS (boite griffes)
Scientifique: Sextant HUSUN en laiton et métal dans coffret en acajou 20eS 15x26,5x27,5cm (boite griffes)
N°0275
Meuble balance pèse personne de pharmacie / medecin avec toise en fonte fin 19eS
Meuble balance pèse personne de pharmacie / medecin avec toise en fonte fin 19eS H:220cm