Next auction sale: 23 jun. 2024
N°0001
Tableau HST -Port de pêche animé- Signé WALLET Taf
WALLET Taf
Tableau HST -Port de pêche animé- Signé *WALLET T.* (Taf) (La Louvière 1902, Schaerbeek 2001) 125x124cm cadre doré
N°0003
Meuble: Commode galbée de style Louis XV milieu 20eS
Meuble: Commode galbée de style Louis XV milieu 20eS en marqueterie de bois de rose sommée d'un marbre 2T 82x85x40cm
N°0025
Tableau HST -Le baiser- signé ALINE 67 BIENFAIT Aline
BIENFAIT Aline
Tableau HST -Le baiser- signé ALINE 67 *BIENFAIT A.* (Aline) (1941-2017) 101x71cm cadre doré
N°0026
Tableau HST -Couple- 67 signé STERPIN Paul
STERPIN Paul
Tableau HST -Couple- 67 signé *STERPIN P.* (Paul) (1931-2018) 52x71cm sans cadre
N°0035
Estampe: Multiple couleurs attribué à VASARELY Victor
VASARELY Victor
Estampe: Multiple couleurs attribué à *VASARELY V.* (Victor) (1906-1997) 56x56cm cadre alu s/v
N°0043
Tableau pastel -Les feux de l'amour-98 signé ANTOINE A-Anne-Marie
ANTOINE A-Anne-Marie
Tableau pastel -Les feux de l'amour-98 signé *ANTOINE A-M.* (Anne-Marie) (1944) 54x69cm cadre doré s/v repris dans le catalogue A.M. Antoine
N°0044
Tableau pastel -Les Mères- 95 signé ANTOINE A-Anne-Marie
ANTOINE A-Anne-Marie
Tableau pastel -Les Mères- 95 signé *ANTOINE A-M.* (Anne-Marie) (1944) 54x72cm cadre argenté s/v repris dans le catalogue A.M. Antoine
N°0049
Sculpture bronze buste -BRUGGHE- fondeur H. Luppens&Cie Editeurs signé PICKERY G
PICKERY Gustave
Sculpture bronze buste -BRUGGHE- fondeur H. Luppens&Cie Editeurs signé *PICKERY G.* (Gustave) (Bruges 1862, 1921) H:35cm
N°0054
Tableau HSB chêne (rest) -Scène d'intérieur- anonyme 17eS 30x23,5cm cadre de sty
Tableau HSB chêne (rest) -Scène d'intérieur- anonyme 17eS 30x23,5cm cadre de style doré (acc)
N°0055
Tableau HSB chêne -Jeune fille- monogrammé (illisible) milieu19eS 25,5x19,5cm ca
Tableau HSB chêne -Jeune fille- monogrammé (illisible) milieu19eS 25,5x19,5cm cadre de style doré
N°0057
Objet: Automate Grande roue en bois polychrome (tourne) avec éclairage (En parti
Objet: Automate Grande roue en bois polychrome (tourne) avec éclairage (En partie fonctionnel) 55x77x50cm
N°0108
Argenterie: argent: cuillère décorée d'une barque d'un coeur enflammé 18èS, cuil
Argenterie: argent: cuillère décorée d'une barque d'un coeur enflammé 18èS, cuillère ornée d'un chasseur 18èS 41gr
N°0110
Horlogerie: Importante pendule automate en bronze doré d'époque Restauration cir
Horlogerie: Importante pendule automate en bronze doré d'époque Restauration circa 1820 (En état, bateau à refixer) automate trois mâts et vague mvt à sonnerie H:46cm
N°0115
Sculpture: bronze patine brune -Perdrix- signé PAUTROT Jules H:23,5cm
N°0120
Meuble: Salon de style Louis XV époque Napoléon III canapé 2 fauteuils 4 chaises
Meuble: Salon de style Louis XV époque Napoléon III canapé 2 fauteuils 4 chaises, table de milieu tissu velours de Gênes 2è moitié 19èS
N°0126
Meuble: 3 fauteuils de bateau corbeille en chêne sculpté 19èS (pieds rapportés)
N°0131
Estampe: 11 affiches -Hommage à Max Ponty- expo Gitane 1991 par divers artistes
Estampe: 11 affiches -Hommage à Max Ponty- expo Gitane 1991 par divers artistes imprimé par GRAFICAZA (France) 103x77 (5) 92x67 (3) 131x100cm (3) dont 1 encadrée
N°0137
Tableau HST -De dode Matador- titré et signé au dos DECONYNCK Jan
DECONYNCK Jan
Tableau HST -De dode Matador- titré et signé au dos *DECONYNCK J.* (Jan) (1964, ) 75x85,5cm ss cadre
N°0139
CARRERA Romano
N°0142
Tableau HST -Paul STERPIN au piano- signé ALINE 64 BIENFAIT Aline
BIENFAIT Aline
Tableau HST -Paul STERPIN au piano- signé ALINE 64 *BIENFAIT A.* (Aline) (1941-2017) 119x79cm cadre doré
N°0143
Tableau HST -La famille- signé ALINE 63 BIENFAIT Aline
BIENFAIT Aline
Tableau HST -La famille- signé ALINE 63 *BIENFAIT A.* (Aline) (1941-2017) 100x70cm cadre doré (acc)
N°0148
Tableau HSP -sans titre- signé 1975 GENTILS Frans
GENTILS Frans
Tableau HSP -sans titre- signé 1975 *GENTILS F.* (Frans) (1951) 108x78cm cadre baguette
N°0149
Meuble 4 chaises Cuir, cannage et tube d'acier chromé Hans Eichenberger (né en 1
Meuble 4 chaises Cuir, cannage et tube d'acier chromé Hans Eichenberger (né en 1926) modèle Saffa circa 1950 (acc pied)
N°0153
Tableau HSP -Sans titre- signé PIEROTTINI Falltere
PIEROTTINI Falltere
Tableau HSP -Sans titre- signé *PIEROTTINI F.* (Falltere) (1959, ) 49x39cm cadre blanc s/v
N°0154
Meuble: 2 tables bouts de canapé étiquette Pierre Vandel structure en métal laqu
Meuble: 2 tables bouts de canapé étiquette Pierre Vandel structure en métal laqué noir et plateau en verre fumé 34x41x41cm