N°0165
Tableau HSB chêne -Scène d'intérieur- anonyme 19eS d'après tableau ancien 25x18c
Tableau HSB chêne -Scène d'intérieur- anonyme 19eS d'après tableau ancien 25x18cm cadre patiné
N°0175
Meuble: Coffre ancien en chêne sculpté (rest) H:68x123x62cm
N°0178
Meuble: 6 Chaises KOHLMANN Etienne
KOHLMANN Etienne
Meuble: 6 Chaises *KOHLMANN E.* (Etienne) (1903, 1988) dossier circulaire à motif concentrique encadré de deux barrettes à cannelures verticales
N°0182
Meuble: bibliothèque vitrine en chêne éléments anciens
Meuble: bibliothèque vitrine en chêne éléments anciens 207x190x52cm
N°0183
Tableau HST -Paysage animé- signé CATOIRE Gustave Albert
CATOIRE Gustave Albert
Tableau HST -Paysage animé- signé *CATOIRE G.* (Gustave Albert) (1845-1880) 57x63cm cadre de style doré (acc)
N°0184
Horlogerie: Horloge pendule à poser en bronze doré surmonté d'un jeune berger (m
Horlogerie: Horloge pendule à poser en bronze doré surmonté d'un jeune berger (mqe) et son agneau mouvement JUNGHANS (En état) fin 19eS H: 39cm
N°0189
Tableau gouache projet de tapisserie - Toilette de Vénus- VAN VLASSELAER Julien
VAN VLASSELAER Julien
Tableau gouache projet de tapisserie - Toilette de Vénus- *VAN VLASSELAER J.* (Julien) (1907-1982) 46x35cm cadre bois s/v
N°0193
Tableau gouache projet de tapisserie - Nature morte bleue - VAN VLASSELAER Julie
VAN VLASSELAER Julien
Tableau gouache projet de tapisserie - Nature morte bleue - *VAN VLASSELAER J.* (Julien) (1907-1982) 16,5x39cm s/v (acc)
N°0198
Girandole en verre et cristal taillé 5 branches avec pendeloques en demi-cristal
Girandole en verre et cristal taillé 5 branches avec pendeloques en demi-cristal H:62cm
N°0200
Tableau technique mixte -Dragon féminin- signé HUPET André
HUPET Andre
Tableau technique mixte -Dragon féminin- signé *HUPET A.* (André) (1922-1993) 120x83cm cadre baguette noir
N°0206
Meuble: commode arbalète Louis XV en fruitier 18eS
Meuble: commode arbalète Louis XV en fruitier 18eS 92x128x58cm
N°0211
Meuble: Table à rabats en acajou CharlesX pied central avec griffes 2 tiroirs 85
Meuble: Table à rabats en acajou CharlesX pied central avec griffes 2 tiroirs 85x61 (+ rabats 29x61)
N°0212
Tableau HSP -Auberge du Kwak- signé LAMBEAUX Jef
LAMBEAUX Jef
Tableau HSP -Auberge du Kwak- signé *LAMBEAUX J.* (Jef) 33x37cm cadre patiné
N°0213
Tableau HST -Ruines de palais- signé HANAPPE Clémence
HANAPPE Clémence
Tableau HST -Ruines de palais- signé *HANAPPE C.* (Clémence) (1869-1955) 45x68cm cadre de style doré (acc)
N°0217
Tableau HST -Matin dans la montagne- signé DANDOY Albert
DANDOY Albert
Tableau HST -Matin dans la montagne- signé *DANDOY A.* (Albert) (Namur 1885, Namur 1977) 80x54cm cadre de style doré
N°0220
Meuble: Vitrine Hollandaise en loupe de noyer fin 19è-début 20èS
Meuble: Vitrine Hollandaise en loupe de noyer fin 19è-début 20èS commode galbée dessus vitrine 1P petit bois bas 3T 228x130x50cm
N°0221
Tableau HST -Bord de rivière- daté 1930 signé Pierre LANDAIS (20eS) 65x90cm cadr
Tableau HST -Bord de rivière- daté 1930 signé Pierre LANDAIS (20eS) 65x90cm cadre de style patiné
N°0239
Arme: Sabre allemand 2e guerre (sans fourreau)
N°0240
Arme: Baïonnette probablement Autriche 2e moitié 19eS
N°0267
Estampe: Gravure aquateinte couleur (3) -Combats de coqs- STOCK CR (XIXè-XXèS)
Estampe: Gravure aquateinte couleur (3) -Combats de coqs- STOCK CR (XIXè-XXèS) 13x18cm cadre bois s/v
N°0269
Tableau aquarelle -Villa boulevard de la Wollue- signé HOLST Frans
HOLST Frans
Tableau aquarelle -Villa boulevard de la Wollue- signé *HOLST F.* (Frans) (1876-1935) 47x65cm cadre s/v
N°0293
Meuble: coffre de mariage en chêne et pentures fer forgé 18eS
Meuble: coffre de mariage en chêne et pentures fer forgé 18eS sur patins dessus plat 68x107x58cm
N°0294
Meuble Bureau ministre ancien en fruitier 3T 76x199x70cm
N°0297
Sculpture religieuse en bronze -Christ en croix- signé NORGA Sylvain
NORGA Sylvain
Sculpture religieuse en bronze -Christ en croix- signé *NORGA S.* (Sylvain) (1892, 1968) H:50x33cm
N°0303
Objets: Christ en bronze (3): mosan 18eS H:21cm 18eS H:27cm et H:31cm